MathCat-2018

 

24 ноября в России прошёл интерактивный образовательно-развлекательный флешмоб MathCat

MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде. Участие в проекте общедоступно и бесплатно для всех.

Дмитрий Коннычев, председатель оргкомитета флешмоба MathCat, на главной странице сайта (http://mathcat.info/) рассказал о задачах, которые ставили перед собой организаторы: 

Мы придумали MathCat для того, чтобы придать популярность математическим знаниям среди молодежи и, в первую очередь, среди взрослых людей. Математика, инженерия, логика – все это стройность мысли, а затем – и действия, которых порой не хватает в окружающем мире. Но, с другой стороны, мы постарались раскрасить этот предмет, незаслуженно со школьной скамьи считающийся «сухарем», яркими красками. 

Одна из площадок математического флешмоба работала в нашем колледже. Организаторами площадки стали преподаватели математики: А. П. Корнилков, М. В. Ткачева, С. В. Влезько. 

Участники собрались в учебных аудиториях в 16.00 и индивидуально решали математические задачи разного уровня, названные «лигами» — «белой», «зеленой», «желтой» и «красной». Оценив свои способности, каждый по своему желанию выбрал один из уровней. На решение набора задач отводилось 1,5 астрономических часа. 

Задачи носили не только образовательный, но и развлекательный характер. Например: 

Диверсантом называется лжец, который выглядит как рыцарь, и все считают его рыцарем. Среди трех аборигенов A, B, C состоялся следующий диалог: 
A: Вы оба – лжецы! 
B: Нет! Лжец только ты. 
С: Друзья, мы все рыцари! 
Известно, что один из них диверсант. Определите, кто именно. 

Через неделю состоится подведение итогов и награждение «Отличников». 

Наши студенты принимают участие и в других математических конкурсах. Так, совсем недавно, 17 ноября, Даниил Грибов (КС-21), Анастасия Ткачева и Диана Осипенко (ИС-11) приняли участие во Всероссийской онлайн-контрольной работе по математике и физике, организованной МФТИ. Ребята справились с большей частью заданий и были приглашены в заочную физико-математическую школу. 

Даниил Грибов (КС-21)

Студенческая газета "Стимул"

 

Последнее изменение: 28 Ноября 2018 года, 07:36
Количество просмотров: 4497
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/mathcat-2018
ВАКАНСИИ АО «ННК-ХАБАРОВСКИЙ НПЗ»

АО Независимая нефтегазовая компания   Слесарь по ремонту технологических установок Приборист (слесарь...

5595  19.12.2018
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ: ИДЕОЛОГИЯ "КОЛУМБАЙН". ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ДАННОГО ЯВЛЕНИЯ.

23 января  в актовом зале нашего колледжа прошла встреча с инспектором по делам несовершеннолетних и с уперуполномоченным  центра по...

1053  24.01.2023
1 марта 2024 года в отделении ПКРС 2, прошла встреча студентов 2х курсов со специалистами из ПАО "Сбербанк России" по теме: "Примеры социальной инженерии"

1 марта 2024 года в отделении ПКРС 2, прошла встреча студентов 2х курсов с ведущим специалистом отдела  экономической безопасности ПАО "...

175  12.03.2024
ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ

13 апреля на третьей паре для групп ТС-11 и ПС-11 проходила викторина, посвященная Всемирному дню космонавтики и авиации.    12 апреля...

629  14.04.2023