РАЗГОВОР О ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ. БОРЬБА С ФЕЙКАМИ

С 15 по 18 марта в нашем колледже среди всех студентов  был проведён классный час: «Разговор о взрослой жизни. Борьба с фейками».
Фейк это информация, которая не соответствует действительности. С начала февраля в России выявлено более миллиона фейков связанных со спецоперацией России на территории Украины. Преподаватель истории Максим Вячеславович Тюняев и преподаватель истории и обществознания Андрей Владимирович Кузнецов познакомили студентов с историей фейков, этапах их создания, информационных провокациях, алгоритмах распознавания фейков. Обсудили как влияет СМИ, интернет и соц.сети на современное общество. Из опроса среди студентов выяснили, что почти все студенты пользуются информацией именно из соц. сетей. В них очень много тех, чьи действия носят деструктивный характер ( мошенников, разжигателей ненависти, межнациональной розни). Исследования учёных доказывают, что правдивые истории набират в среднем в шесть раз меньше просмотров, чем выявленные фейки.
Разобрали самые известные фейки о спецоперации на Украине, узнали алгоритм распознавания фейков.
За распространение фейков о Российской Армии  предусмотрена Уголовная ответственность:
- Штрафы в размере от 700 тысяч до 1, 5 миллиона рублей.
- Исправительные работы сроком до одного года;
- Принудительные работы или  лишение свободы сроком до трёх лет.
На классном часу так же узнали как защищать себя от фейков, студентам были предоставлены ссылки на полезные ресурсы для проверки информации.
Над материалом работал Роман Трешкин, ТОРА-11

Последнее изменение: 23 Марта 2022 года, 12:00
Количество просмотров: 1716
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/razgovor-o-vzrosloy-zhizni-borba-s-feykami
ПРОВЕДЕНИЕ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ

6 ноября 2018 г в КГБ ПОУ ХКОТСО, отделение ПКРС № 2 прошел открытый урок по учебной дисциплине «История» по теме: «Католическая церковь....

4478  07.11.2018
Экскурсия на мусоросортировочную станцию «Северная».

03 октября 2019 г. студенты колледжа группы  ЛЭ-31 в рамках  ПМ  03  «Основы экологического контроля производства и...

4009  23.10.2019
СНО ТУР

...

2378  25.12.2020
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Если мы хотим, чтобы наши потомки гордились тем, что Россия - это МИРОВАЯ ДЕРЖАВА с тысячелетней историей, а не «бензоколонка» для «хозяев мира» с...

1138  13.09.2022