Студенты группы ТОРА-21 побывали в автомастерской «FIT SERVICE»

Директора не очень-то хотят видеть студентов, да ещё и младших курсов, на своих предприятиях. Это связано и с техникой безопасности, и необходимостью готовиться к такой встрече, приостанавливать рабочий процесс. Но Николай Александрович Черныш, директор «Fit Service», не только дал разрешение на экскурсию, но и провел её сам.

Рассказывает Юлия Владимировна, классный руководитель ТОРА-21:
- Мне хотелось познакомить ребят ещё до того, как они пойдут на практику, с современным производством. Почему «Fit Service»? Во-первых, это один из крупных сервисных центров федеральной сети, и на предприятии есть что посмотреть, а во-вторых, здесь работает мой выпускник - Андрей Выходцев, который и помог договориться об экскурсии, за что я ему очень благодарна.

Путь на предприятие был не простым и в прямом смысле. Сервисный центр расположен на улице Промышленная, а туда автобусы не ходят. Пришлось нам порядочно пройти пешком, закрываясь от холодного ветра. Может быть, поэтому всех так обрадовало, что в клиентской зоне «Fit Service» можно угоститься бесплатными конфетками и кофе? Николай Александрович показал, чем ещё могут заняться клиенты, ожидая свой автомобиль: почитать журналы и книги, поиграть в Sony PlayStation, настольный футбол.

Потом началась экскурсия в цеха. Нам даже продемонстрировали, как поднимают машину с помощью специальных устройств, чтобы осуществить её ремонт. Мы удивились, как чисто было в цехе – на полу ни капли масла!

Экскурсия в ремонтной части была довольно короткой (мастера пристально наблюдали за нами, и, если кто-то заходил за жёлтую линию, просили сделать шаг назад). Основная часть нашего пребывания на предприятии прошла в обучающем центре «Fit lab».

Николай Александрович беседовал со студентами просто, без пафоса. Вначале он обратился с вопросами: как зовут, чем занимаешься в данный момент, чего хочешь в будущем. Называя своё имя, ребята рассказывали, чего уже достигли. Один добился успехов в спорте, второй - закончил музыкальную школу, а третий примерно знает, как устроен автомобиль. Но только один ответил то, что, видимо, ожидал директор. Студент сказал, что хочет стать автомехаником. Николай Александрович стал раскрывать смысл слов «сервис» и «автосервис». Объяснил, в любом сервисе (не только в автомобильном) необходимо проявлять заботу о людях, думать прежде всего не о своей выгоде, а о качественном выполнении запроса.

Рассказал Николай Александрович и о себе. Он сам решил пойти в училище после 9 класса, хотя аттестат был хорошим (4,7) – хотел стать автомехаником, да и знал, что в жизни нужно будет всего добиваться самостоятельно. Закончив училище, решил поступать в институт. Уехал с тремя учебниками к бабушке в деревню готовиться к экзаменам. Казалось, что готов к вступительным экзаменам он был очень хорошо, но баллов не добрал. И чудо! Оказалось, что один студент, которого зачислили, не явился – и Николаю Александровичу предложили занять его место. Окончив ТОГУ с красным дипломом, пошёл устраиваться на работу. И снова удача! Приняли в автосервис «Mercedes-Benz», правда, на самую низкую зарплату.
- Конечно, первое время было тяжело. И жить приходилось сложно. И кушать иногда было нечего. Но я старался, учился! - делился с нами Николай Александрович.

Во время рассказа, Николай Александрович всё время подчёркивал, какая это ответственность – быть автомехаником. Некачественный ремонт может стать причиной аварии, и механик может понести уголовную ответственность.

- Я хочу быть уверенным, что, переходя через дорогу на зелёный свет светофора, мои дети будут в безопасности, - такими словами завершил Николай Александрович нашу встречу.

Автодело изучала Екатерина Макейкина (ЭК-21)

Последнее изменение: 13 Февраля 2017 года, 11:39
Количество просмотров: 4725
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/studenty-gruppy-tora-21-pobyvali-v-avtomasterskoy-fit-service
Приглашаем преподавателей на Двадцать вторую международную научно-практическую конференцию

Участие бесплатное для сотрудников образовательных организаций и органов управления образованием. Вы сможете посетить конференцию как...

1612  06.12.2021
20 марта 2024 г. в рамках Регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» - 2024 на базе колледжа прошла увлекательная интеллектуальная профориентационная игра, посвященная вопросам энергетики «Включайся»

20 марта 2024 г. в рамках Регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» - 2024 в Хабаровском крае и в целях оказания...

176  26.03.2024
Информация по проведению выборов общественного советника Мэра города по делам молодежи.

Информация по проведению выборов общественного  советника Мэра города по делам молодежи.   03 октября 2019 года на территории...

2710  24.09.2019
02.02.24 студенты колледжа посетили ДВХМ выставку "Западноевропейское искусство"

Студенты были восхищены увиденным, всем все очень понравилось, советуют другим активно использовать Пушкинскую карту. ...

168  15.02.2024