VIII ОТКРЫТЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ" WORLDSKILLS RUSSIA

VIII ОТКРЫТЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ" WORLDSKILLS RUSSIA

С 15-го по 19-е февраля в Хабаровском крае проходил VIII региональный чемпионат «WorldSkills Russia». На базе нашего колледжа шли соревнования по компетенции «Бухгалтерский учет», в котором студенты многих учебных заведений приняли активное участие и превосходно показали свои профессиональные навыки, заняв при этом почетные места.
Для того, чтобы разобраться во всех нюансах чемпионата и понять, как же все-таки участие в WorldSkills способно положительно повлиять на жизнь студента, я решил взять интервью у студентки нашего колледжа, Василины Анисимовой (БУ-31), которая принимала непосредственное участие в чемпионате и заняла 1 место по компетенции «Бухгалтерский учет», с чем мы, студенческий коллектив газеты «Стимул», преподаватели и студенты колледжа, ее искренне поздравляем.
«На самом конкурсе у нас было 4 модуля на каждый день, иногда нам приходилось работать допоздна, чтобы выполнить все правильно и сделать оформление по всем стандартам. Подготовка к конкурсу была около трех недель. Этого времени вполне достаточно, но тем не менее работать приходилось много, к чему я изначально была готова. Участвовали студенты из всего Хабаровского края и, непосредственно, участие принимали и Хабаровские колледжи. Каждый из нас был хорошо подготовлен и выделить кого-то отдельно я не могу, все мы были на равных, что разжигало больший интерес к участию в чемпионате. Сейчас я планирую принять участие в следующем этапе, который состоится летом 2021 года, но поскольку это крайний год моего обучения в колледже, дальше хочу поступить на высшее образование и, конечно же, работать по своей специальности».
Задания, которые успешно выполняла Василина, предназначены для высококлассных специалистов, но несмотря на это она с честью справилась с ними и показала лучшие результаты среди участников из других учебных заведений.
Банщикова Галина Васильевна, эксперт данной компетенции, так же любезно согласилась дать мне свое интервью, в котором она затронула важные и интересные вопросы про чемпионат и участников WorldSkills: «Подобные соревнования помогают молодым специалистам раскрыть свои таланты, показать свои лучшие качества, знания и умения во время прохождения обучения, в дальнейшем способствуют лучшей адаптации на рабочем месте. Экспертная оценка была очень строгой. Они смотрели на то, как заполнена документация, правильно ли выполнены все расчеты и многое другое. Баллы высчитывались при любых недочетах и главной задачей участников было их сохранение. Модуль «B» и модуль «С» были самыми тяжелыми и нашим студентам приходилось оставаться в колледже вплоть до восьми часов вечера, проводя многочисленные расчеты и анализ. Василина Анисимова набрала наибольшее количество баллов, что и послужило ее выигрышу в чемпионате. Она добилась этого честным и упорным трудом, что заслуживает большого уважения».
Так же в различных компетенциях принимали участие и другие студенты нашего колледжа, которые проходили на базе разных учебных заведениях нашего города и края:

  1. Анисимова Василина Дмитриева — бухгалтерский учет (золото, 1 место) 
  2. Бурдин Владимир Сергеевич — инженерный дизайн «CAD»
  3. Вилиткевич Тимофей Павлович — ремонт и обслуживание легковых автомобилей 
  4. Волык Юлия Дмитриевна — социальная работа (бронза, 3 место)
  5. Втюрин Максим Сергеевич — поварское дело
  6. Ефименко Алексей Антонович — графический дизайн
  7. Киляков Иван Александрович — хлебопечение
  8. Третьякова Наталья Алексеевна — хлебопечение (бронза, 3 место)
  9. Ятченко Михаил Владимирович — сетевое и системное администрирование

Хотелось бы отметить студента Максима Втюрина, который получил медальон за профессиональное мастерство по компетенции «поварское дело».
Особую благодарность хотелось бы выразить экспертам, которые наставляли наших участников и помогли им добиться высоких результатов:

  1. Банщикова Галина Васильевна — бухгалтерский учет
  2. Гурина Надежда Геннадьевна — хлебопечение
  3. Комлева Юлия Васильевна — графический дизайн
  4. Корнилков Алексей Петрович — сетевое и системное администрирование
  5. Третьякова Валентина Юрьевна — поварское дело
  6. Костина Анна Михайловна — социальная работа
  7. Покрашенко Ольга Филипповна — инженерный дизайн «CAD»
  8. Тихонов Вячеслав Владимирович — ремонт и обслуживание легковых автомобилей
  9. Чуева Анна Геннадьевна — хлебопечение

Поздравляем призеров чемпионата Навыки мудрых WorldSkills 50+:

  1. Гурина Надежда Геннадьевна — поварское дело (серебро, 2 место)
  2. Хе Татьяна Егоровна — бухгалтерский учет (серебро, 2 место)

Мы желаем всем участникам чемпионата WorldSkillsRussia высоких достижений в учебе и дальнейшего профессионального развития!

Над материалом работал Евгений Истомин, Э-21.

Последнее изменение: 24 Февраля 2021 года, 15:12
Количество просмотров: 1797
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/viii-otkrytyy-regionalnyy-chempionat-molodye-professionaly-worldskills-russia
 
 
 
 
 
 
Вкл.Выкл.
Настройки