Встреча со специалистом-экологом

Описывая мир в наши дни, невозможно не отметить стремительность процессов, которые в нём происходит. Быстрое развитие тянет за собой потребность в природных ресурсах. И особенно тревожно становится от скорости опустошения энергетических ресурсов.

И 30 марта наш колледж посетил человек, которому это знакомо не понаслышке. Это Наталья Алексеевна  Юрицына, инженер по охране окружающей среды в организации АО «Связьтранснефть» - Дальневосточное ПТУС (производственно-техническое управление связи). Её работа включает в себя ответственность за вопросы соблюдения организацией природоохранного законодательства. Что стало причиной такому визиту? 

– Как вы знаете, 2017 год в России был объявлен годом экологии, – поясняет Наталья Алексеевна. – «Связь-Транснефть» - дочерняя организация «Транснефти», а та, в свою очередь, – достаточно крупная кампания как на международном, так и на Россиийском рынке. Потому для неё важны вопросы добросовестного природопользования. Каждый год проводятся акции, разрабатываются посвящённые этому программы. И моё прибытие стало частью такой программы. Да, 2017 год – год экологии, 2018 год – год энергосбережения. Но поскольку эта два понятия тесно взаимосвязаны, для экологов год экологии не закончился.

– В какой именно форме прошло ваше занятие? Кто присутствовал на нём?

Это была беседа-семинар, и провела я её не с целью лишь прийти, рассказать и уйти, но и пообщаться с ребятами, придать занятию форму диалога. Я задавала им множество вопросов и услышала достаточно хорошие ответы – видно, что ребята грамотные. Порадовало, что многие активно включались в беседу. Особенно оживлённо на вопросы отвечали юноши из ТС–31, а помимо них на семинаре была группа ЭК–21 и экологи-лаборанты из второго отделения колледжа.

– А какова была тема беседы? И что, на ваш взгляд, что было особенно интересно?

Беседа была сконцентрирована вокруг экологических проблем как предпосылок развития энергосберегающих технологий. Я выстроила этот семинар так, чтобы мы с ребятами сначала выяснили, какие экологические проблемы сейчас являются основными, затем узнали, что такое энергосбережение и как оно взаимосвязано с экологией, а потом рассмотрели пути решения проблем энергетики. Сначала – на международном уровне, затем в России. Ну а потом уже говорили конкретно о городе Хабаровске. И в этот момент все заметно оживились – неудивительно, ведь это уже касается нас непосредственно. Также я рассказала о работе нашего предприятия, в частности, о том,  что Дальневосточное управление обеспечивает связь крупных районов: Амурскую область, Еврейскую атономию, Хабаровский и Приморский край. Организация забоится о соблюдении  охранного законодательства, занимается решением вопросов энергосбережения, сохранения всех природных ресурсов.   В подготовке к разговору со студентами большую помощь оказал отдел главного энергетика.

Мы благодарим Наталью Алексеевну за посещение нашего колледжа и информативную беседу. Пусть учебный процесс и впредь разбавляют такие семинары – особенно интересно получать информацию от человека, напрямую связанного с твоей будущей специальностью.

Снигирь Алина (ЭК–21)

Фото: Екатерина Василевская (КС-21)

Студенческая газета «Стимул»

Последнее изменение: 07 Апреля 2018 года, 22:11
Количество просмотров: 4125
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/vstrecha-so-specialistom-ekologom
15-16 марта в нашем учебном заведении проводились Дни краеведения

Программа Дней оказалась разнообразной. 15 марта студенты показали концерт для избирателей, побывали в музеях и кинотеатрах. Ну а 16 марта...

90  26.03.2024
Вперёд, девчата!

Пожалуй, самым значимым праздником всех женщин считается 8 марта. 8 марта – это особенный день, когда женщинам уделяется еще больше любви и...

3139  17.03.2020
СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖА ПОСЕТИЛИ ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

9 декабря в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре проходил мюзикл "Алые паруса". В основе этого спектакля одна из самых...

991  12.12.2022